Клуб ориентирования БГУ Клуб ориентирования
Белорусского государственного университета
главная о клубесоревнованиятренировкибиблиотекагостевая
Чемпионат Европы по лыжному ориентированию
Команда  нашей страны приняла участие в соревнованиях EOC · World Cup · JWOC · EYOC · WMOC, которые проходили в Румынии с  10 по 14 февраля. Всего участвовало 330 человек из 24 стран – без учёта ветеранов. Самые массовые команды были из России (35 спортсменов + 10 представителей), Швеции (31+9), Финляндии (27+8). В составе нашей команды в соревнованиях участвовали:

EOC · World Cup: Бужан Ирина, Лабановский Александр
JWOC: Языков Юрий, Каржов Павел
EYOC: Языкова Дарья, Захаренко Дмитрий
WMOC: Языков Леонид, Воронов Сергей, Лабановский Анатолий

По приезду нам были предложены два тренировочных старта недалеко от места  основных соревнований. Сетка лыжней была неплохая, правда снега было маловато. Для меня это было экстремальным лыжным ориентированием: крутые и каменистые спуски надо ещё уметь проезжать! Размещение в  уютных домиках для отдыха, однако, радовало.

Уже на второй тренировке снежный покров стал расти, и ещё более сложными стали в преодолении  лесные трассы. Карта второго дня.

Затем у нас было 2 дня для модельной тренировки и обкатки лыж.

Соревнования проходили на позитивной волне, хотя были и многие недочёты, видимо, связанные с небольшим опытом судей в проведении таких стартов. У нас постоянно возникали вопросы по стартовым минутам и номерам, которые мы обычно узнавали в последний момент.  Сетка лыжней, на мой взгляд, была простой, в некоторых только плоских местах более насыщенной. Для хорошего результата необходима была отличная физическая форма, акклиматизация на высоте 1100 метров, умение взбираться вверх на лыжах по узким и заснеженным  лыжням (0,5 – 1м), затем круто спускать вниз, и, конечно же, подготовка самих лыж. Интересно, что в лыжном ориентировании, в отличие от летнего, надо иногда уметь вытолкнуть с лыжни участника, который не уступает трассу. Почему-то жаловались на финских спортсменов, а остальные обычно откликаются на Хоп, Хей и пр.

На следующие выезды есть пожелания иметь форму сборной команды, флаг.

Лучшие результаты по итогам соревнований показал Языков Юрий, который на средней и длинной дистанциях был пятым, а на спринте стал серебряным призёром Чемпионата мира среди юниоров.  На Чемпионате мира среди юношей Захаренко Дмитрий на средней дистанции занял 15-е место, а на длинной был 18-м. Языкова Дарья была 15-й на длинной дистанции, 11-й в спринте. На Чемпионате мира среди ветеранов Лабановский Анатолий стал 3-м по сумме 2-х дней в группе М-55. Поздравляем наших спортсменов!